МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса в МБДОУ №64 "Золотая рыбка" г.Калуги (далее-ДОУ) соответствует требованиям, предъявляемым к материально-техническим условиям реализации ООП ДО, изложенным в ФГОС:

-соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам;

-соответствует правилам пожарной безопасности;

-средства обучения и воспитания соответствуют возрасту и индивидуальным особенностям развития детей;

-развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает реализацию образовательных программ;

-имеется учебно-методический комплекс, учебное и игровое оборудование, компьютерное оснащение.

Для эффективной организации образовательного процесса в ДОУ предусмотрены следующие помещения:

-6 групповых изолированных помещений для каждой возрастной группы;

-дополнительные помещения с детьми (музыкально-физкультурный зал, кабинет  учителя-логопеда совместно с кабинетом педагога-психолога);

сопутствующие помещения (кабинет специалистов, медицинский блок, пищеблок).

Оборудование основных помещений соответствует росту и возрасту детей. Функциональные размеры, используемой детской мебели для сидения, игры и столов, соответствуют обязательным требованиям, установленным техническими регламентами. В группах столы и стулья -по числу детей. Требования к искусственному и естественному освещению помещений для образования детей соблюдаются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и нормативами, что подтверждено протоколами измерений.

Материально-техническое оборудование развивающей предметно-пространственной среды групповых помещений соответчтвует принципам комплексности и интеграции.

Комплексность обеспечивает следующие возможности:

-осуществление не только образовательной деятельности, но и присмотра и ухода за детьми;

-организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников;

- организации разнообразной игровой деятельности;

-эффективной и безопасной организации самостоятельной деятельности воспитанников;

-физического развития воспитанников.

Принцип интеграции обеспечивает возможность использования материалов и оборудования одной образовательной области в ходе реализации других областей.

pdfМатериально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса202.55 КБ

pdfПечатные и электронные образовательные и информационные ресурсы по реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам, соответствующих требованиям ФГОС ДО 308.4 КБ

ПИТАНИЕ И ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ.

В ДОУ имеется пищеблок, оборудованный необходимым технологическим оборудованием. Питание осуществляется на основании утвержденного 10-дневного сбалансированного меню и технологических карт ("Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий"/под.ред. М.Н.Могильного, В.А.Тутельян). Меню-требование составляется с помощью информационно-аналитической системы АВЕРС: РАСЧЕТ МЕНЮ ПИТАНИЯ.

Прием продуктов питания осуществляется с обязательными сопровождающими документами (ветеринарные справки, сертификаты соответствия).

Питание и охрана здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.

pdfУсловия и организация питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ 187.73 КБ

pdfУсловия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ277.86 КБ

pdfОснащенность медицинского кабинета 218.21 КБ

БЕЗОПАСНОСТЬ.

В целях безопасного пребывания воспитанников, ДОУ оборудовано автоматической пожарной сигнализацией с выводом на пульт экстренного вызова.

В группах и кабинетах установлены видиодомофоны. Ежегодно заключается договор с Управлением вневедомственной охраны на оказание услуг по охране путем экстренного выезда наряда группы задержания полиции по сигналу "Тревога".

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта нет. Специальных условий для доступа в ДОУ инвалидов и лиц с ОВЗ не созданы.

pdfОбеспечение безопасности образовательного учреждения114.05 КБ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ.

В ДОУ создана современная информационно-техническая база.

Доступ к электронным информационным ресурсам: компьютер с доступом к сети интернет в кабинете психолога.

Информационные системы и электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, не используются. Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ нет (не используются).

pdfИнформационные ресурсы 274.59 КБ

На данный момент инвалиды и лица с ОВЗ не получают образование по образовательной программе дошкольного образования.