Правовая помощь

Для оказания правовой помощи в  случаях связанных:

•  с незаконным перемещением детей и их возвращением в государство постоянного проживания;
  • с определением юрисдикции государства, установленияч места нахождения несовершеннолетнего на территории иностранного государства, принятия срочных мер защиты в отношении несовершеннолетних, признания и исполнения решений иностранных судов

гражданам надлежит обращаться в Минпросвещение России для дальнейшего оказания правовой помощи. Контактное лицо: Фролов Игорь Дмитриевич, советник отдела нормативного регулирования в сфере опеки и попекчительства в отношении несовершеннолетних граждан Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей, адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

ПАМЯТКА по оказанию содействия родителю, ребенок которого находится на территории иностранного государства (Конвенция 1996 года)

Месячник пожарной безопасности

С 15.11.2019 по 15.11.2019г. в Днашем ДОУ прошел месячник пожарной безопасности с целью укрепления пожарной безопасности и обеспечения охраны жизни и здоровья воспитанников и работников МБДОУ.

В  рамках этого месяца были проведены следующие мероприятия:

• Практическое занятий по отработке эвакуации детей и сотрудников из помещений ДОУ.
  • Проведение тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара в ДОУ.
  • Проверка противопожарного состояния всех помещений, выполнение инструкций по П.Б.
  • Оформление выставки методической литературы по теме. (работа с детьми).
  • Оформление уголков безопасности в группах.
  • Тематическое мероприятие с детьми "Тили-бом, тили - бом, загорелся Кошкин дом" (младший возраст"
  • Викторина "Осторожно, огонь" (старший возраст)
  • Спортивный досуг: "Мы помощники пожарных"
  • Смотр-выставка детского творчества "Огонь- друг, огонь - враг"
  • Просмотр мультфильмов по данной теме.
  • Оформление родительских уголков по теме, консультации, папки- ширмы.

Безопасность в сети интернет

С 25.11по29.11 в нашем учреждении проходил Единый урок по безопасности в сети Интернет с целью формирования информационной и цифровой грамотности, обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве, акцентирования внимания родителей и педагогов к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В рамках Единого урока были проведены следующие мероприятия: Консультация "Дошкольники и интернет",тематическое мероприятие "Я и интернет " с детьми подготовительной группы, беседы, экспресс минутки, сюжетные игры о правилах использования компьютера. Для родителей были оформлены тематические уголки, проведено собрание  по правилам интернет- этикета и внутрисемейным правилам использования интернета. Подготовлены и распространены среди родителей буклеты и памятки по теме.

Права ребенка

с 18.11 по 22.11.2019г. в нашем ДОУ были проведены мереприятия по правовому просвещению воспитанников с целью формирования правового сознания ребенка, понимания необходимости соблюдения правопорядка,облегчения его социализации.

Воспитатели провели тематические беседы с детьми, подготовили и провели конкурсы, викторины, сюжетные игры, разработали дидактические игры.

Для детей была организована встреча с инспектором УМВД по г. Калуге Евтеевой О.А.. Она рассказала детям о праве на жизнь в беседе "Жизнь дана на добрые дела".

На встече с библиотекарем дети проверили свои знания о правах.

Образовательный новостной лекторий регионов России

"Образовательный новостной лекторий регионов России" https://okolitsa-info.ru/образовательный-новостной-лекторий/

Это бесплатный информационный ресурс для оперативного размещения информации о деятельности региональных и муниципальных органов управления образованием и учебных заведений в вопросах реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего

дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, а также оказания государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного, начального общего, основного общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного образования детей.