Уровень образования - дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения - 5 лет (дети с 2 до 7 лет)

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе за счет бюджетных аассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет физических и (или) юридических лиц - составляет 169 человек.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)- русский.

РЕАЛИЗУЕМЫЕ ПРОГРАММЫ:

Основная образовательная прграмма дошкольного образования МБДОУ № 64 "Золотая рыбка" г.Калуги, разработанная в соответствии с ФГОС ДО и с учетом основной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой.

Краткая аннотация программы "От рождения до школы":

Цель программы: развитие физических, духовно-нравственных, эстетических и личностных качеств ребенка, творческих способностей, а также развитие предпосылок к учебной деятельности в различных видах общения и деятельночти с учетом возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей.

Вариативная часть программы разработана и реализуется по программам:

И.Каплунова, И.Новоскольцева "Ладушки". Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста.

Краткая аннотация программы "Ладушки"

Цель: введение ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой.

Задачи: подготовить детей к восприятию музыкальных образов и представлений; заложить основы гармонического развития (развитие слуха, голоса, внимания, движения, чувства ритма и красоты мелодии, развитие индивидуальных музыкальных способностей); приобщить детей к русской народно-традиционной и мировой музыкальной культуре; познакомить с разнообразием музыкальных форм и жанров.

Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, Н.В.Туманова "Коррекция нарушения речи"

Краткая аннотация программы.

Цель: освоение детьми старшего дошкольного возраста коммуникативной функции языка в соответствии с возрастными нормативами и с учетом ФГОС ДО.

Задачи: выявлять, корректировать и своевременно предупреждать речевые нарушения у воспитанников ДОУ; формировать профессиональную компетентность подагогов ДОУ в сфере эффективного взаимодействия с детьми, имеющими речевые и другие нарушения в развитии; обучать родителей эффективным приемам воспитания ребенка с особыми образовательными потребностями и организации коррекционно-развивающей среды в семейных условиях.

О.С.Ушакова, Е.М.Струнина "Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду".

Краткая аннотация программы.

Цель: развитие всех компонентов устной речи: связной речи, грамматического строя, формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи детей дошкольного возраста.

Задачи: овладеть литературными нормами и правилами родного языка, свободное пользование лексикой и грамматикойпри выражении своих мыслей и составлении любого типа высказываний; развивать культуру общения, умение вступать в контакт со взрослыми и сверстниками; знать нормы и правила речевого этикета, уметь пользоваться ими в зависимости от ситуации.

Для реализации образовательной функции разработан учебный план, в котором отражены все разделы программы, определено количество НОД в неделю в каждой возрастной группе, общее количество НОД и их длительность. Это позволяет планировать нагрузку на детей в соответствие с Сан ПиН, проследить распределение НОД разного цикла в течение учебной недели.

Ежедневный объем НОД определяется регламентом этой деятельности (расписанием).

Учебный год длится с 1 сентября по 31 мая.

В МБДОУ № 64 "Золотая рыбка" г.Калуги на данный момент отсутствует возможность предоставления образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому.

pdfОсновная образовательная программа дошкольного образования2.34 МБ

pdfКраткая презентация ООП ДО 301.8 КБ